R-1ヨーグルトの値段や種類

【1073R-1乳酸菌】R-1ヨーグルトの値段とか種類とか

1073R-1乳酸菌配合のR-1ヨーグルト

1073R-1乳酸菌配合の

R-1ヨーグルト

を紹介します。

 

 

明治から販売されている機能性ヨーグルトといえばいいのでしょうか。
効果が高い乳酸菌を配合したヨーグルトの1つですね。

 

一時期テレビでこのR-1ヨーグルトを学校給食でだした学校はインフルエンザにかかる子供が少なかったということで、ブームになりました。
販売している明治の株価も、R-1ヨーグルトの影響で大きく上がったとニュースになっていました。

 

 

自分的には一時的なブームになるかと思いましたけど。
インフルエンザの流行終了後の今でも、最近ではどこのスーパーに行っても売っています。
免疫力を高めるヨーグルトとして人気です。

 

一般的には1つ130円ぐらいで買うことができます。
ちょっと高く感じますけど。
スーパーは大量に仕入れている感じなので、売れるんでしょうね。
まぁ4人家族で1日1個食べれば、結構な数がすぐになくなりますからねぇ。

 

 

実際それで病院に行かなくてすむのだったら、結果的に安くなるんですけど。
まぁそれは結果論になるので…。

 

でも健康に気を使うというのは大事なことですし。
1日1個で130円ぐらいかな。
1ヶ月として考えても、4000円ぐらい。

 

それを高いと思うのは、健康を軽視しすぎているのかもしれません。
まぁ最近は1ヶ月4000円ぐらいするサプリメントも結構ありますからねぇ。

 

 

 

 

 

種類とか値段

R-1ヨーグルトはさっきも紹介したとおり、1個130円ぐらいで売っています。
ただスーパーによってはたまに特価セールで販売されたりしています。

 

 

 

 

まぁ安くなるショップは限られている印象はありますね。

 

普通のスーパーとかなら
「安くしなくても売れる」
って感じで、そんなにセールをしないのかもしれません。

 

 

自分の近所のスーパーでは1つだけ、R-1ヨーグルトやLG21ヨーグルトを安く販売するショップがあるんですよね。
たまに仕入れすぎたのか、賞味期限があやうそうな製品は1個60円とか70円とかになっています。

 

いや半額シールとかではなく。
まだ賞味期限まで1週間ぐらいあっても、大量に仕入れたのか。
結構安くなっているときもありますね。

 

 

あとはR−1ヨーグルトっていろいろな種類がありますけど。
めずらしいタイプのR−1ヨーグルトはなかなか売れないのか、結構半額シールが貼られていることが多い気がします。

 

 

 

 

果物系のR−1ヨーグルトも登場していますけど。
こういうタイプのほうが、半額シールが貼られやすい気がします。
普通にプレーンタイプのR−1ヨーグルトがやっぱり一番人気なのかな。

 

 

でもイオンとかみても、あれだけ大量に仕入れているのに。
普通に売れているから、あまり半額シールとか貼られないのだと思うので…。

 

なんだかんだでR−1ヨーグルトって売れているというか。
ヨーグルトって売れているのでしょうね…。

 

たまに
「このヨーグルト、この値段で売れるのか?」
と思うものもありますけど、あまり半額シールが貼られないものもありますからね。
店のほうで処分しているのかな?

 

 

 

 

 

口コミや体験談

【R-1ヨーグルト!の口コミ体験談】
・免疫力を高めるために飲んでいます

 

・おいしい!便秘も改善された

 

・これのおかげか今年はインフルエンザにかからなかった

 

・主人がハマって毎日飲んでいます。

 

・量を考えると、ちょっと高いかな

 

・これを飲むようになってから調子がいい

 

・これのおかげかはわからないが今年はインフルエンザにかからなかった

 

・毎日1本飲んでいます!

 

【1073R-1乳酸菌商品一覧はこちら】
1073R-1乳酸菌を配合したヨーグルトや商品を紹介します!

 

ヨーグルトタイプより、ドリンクタイプのほうが人気が高いイメージですね。

 

そういえばテレビで紹介されたときも、ヨーグルトではなくて、ドリンクタイプのR-1ヨーグルトでした。

 

学校給食にR-1ヨーグルトをだしたということなので、おそらく牛乳の変わりにR-1ヨーグルトのドリンクタイプをだしたのではないでしょうか。

 

 

自分は毎日ヨーグルトを食べていますけど。
R−1ヨーグルトを買うことはそんなに多くないです。

 

どうしても400gサイズの大容量タイプのプレーンヨーグルトを買っちゃいますね。

 

 

こういうヨーグルトって、安いときは1個130円ぐらいになるでしょ。
そう考えると、普通にR−1ヨーグルトを1個買うのと同じ値段なわけで…。

 

R−1ヨーグルトに決めてヨーグルトを買っている人って。
スーパーで特売されているヨーグルトが気になったりしないのかな?

 

安くなっているヨーグルトがあるのに、普通にR−1ヨーグルトを買うって、結構すごい気がします。
いや、安くなっているヨーグルトをついつい買っちゃうでしょ。


ホーム RSS購読 サイトマップ